Остров Комодо в Индонезии

Комодо — остров в Индонезии площадью 390 км². Его население составляет всего 2 тысячи человек. Жители острова являются потомками бывших заключённых, которых высадили на острове и которые впоследствии смешались с племенем буги с острова Сулавеси. Население в большинстве своём исповедует ислам, однако существуют христианское и индуистское меньшинство.

Комодо относится к Малым Зондским островам и расположен между более крупными соседними островами Сумбава на западе и Флорес на востоке. Он является частью Комодского национального парка. Прибрежные регионы моря являются популярным местом для аквалангистов. Многие туристы приезжают сюда с острова Бали, чтобы увидеть уникальную наземную и подводную флору и фауну Комодо.

Остров Комодо притягателен своей уникальной морской и земной фауной, великолепными коралловыми рифами. Главная живая достопримечательность острова – комодский варан, гигантская ящерица.

Национальный парк Комодо расположен не только на территории острова; в его состав входят прибрежные воды, в которых живут уникальные морские животные, острова Падар и Ринча, а также множество маленьких островков, находящихся в их акватории.

Несколько организаций, занимающихся охраной природы, взяли Национальный парк под свою опеку, так как он является местом обитания эндемичных видов животных и птиц. Сам Комодо остров, известный не только диковинными животными, но и коралловыми рифами, благодаря чему он стал Меккой для любителей подводного плавания, чему способствуют чистые и прозрачные воды океана.


Гигантская ящерица с острова Комодо – одна из главных живых достопримечательностей Национального парка. Это реликтовое пресмыкающееся, которое появилось на Земле примерно полмиллиона лет назад.

Со времен Юрского периода комодский варан не изменился, и его внешний облик давал пищу для множества сказаний и легенд на протяжении многих тысячелетий. Кроме ящеров, остров населяют и другие животные: олени и кабаны, уникальные виды птиц. Но хищные вараны, взрослые самцы которых достигают веса в 200 кг и длины в 3,5 метра, безусловно, доминируют.

На Комодо острове, драконы которого привлекают туристов со всего мира, вараны не испытывают страха перед людьми, подпуская человека очень близко к себе. Не зная естественных врагов, находясь под защитой Национального парка, они чувствуют себя полновластными хозяевами территории, на которой обитают.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий