Улинъюань

Улинъюань (Wulingyuan) – живописный район в провинции Хунань, Китай. Наиболее известен Улинъюань находящимися здесь естественными колоннами из песчаника; некоторые высотой достигают более восьмисот метров.

Всего в Улинъюане насчитывается примерно три тысячи сто таких колонн. Район является частью города Чжанцзяцзе; делится он на четыре основных зоны – Национальный Лесной Парк Чжанцзяцзе и три национальных геопарка Чжанцзяцзе – Сосиюй, Тяньцзышань и Янцзяцзе. Общая площадь региона составляет порядка 391 кв. км; 250 из них представляют собой достаточно живописные места, открытые для туристов. Помимо легендарных колонн, здесь есть карстовые пещеры, водопады и нетронутые девственные участки леса.

Он был основан в 1982 г. как один из первых китайских природных заповедников, здесь сохраняются в первозданном виде огромное количество разновидностей флоры, фауны, а также малые национальные племена. Эта область вошла в список мирового наследия ЮНЕСКО и интенсивно защищается, например, здесь запрещено разводить огонь в любом виде (включая запрет на курение), повсюду удобно расположены урны для мусора и проложены тропы с покрытием, защищающим почву от эрозии.

Образующий колонны кварцевый песчаник интересен, помимо всего прочего, своей необычайной чистотой – содержание кварца в нем колеблется от семидесяти пяти до девяноста пяти процентов. За пределами Китая – собственно, за пределами самого Улинъюань – столь чистый минерал встречается крайне редко.

Сформировался Улинъюань довольно давно; основу местной геологической структуры заложило движение тектонических плит, создавшее Гималаи. После того, как была заложена основа – во времена древнего палеозоя и девона – за дело взялись естественный эрозийные процессы; под непрерывным влиянием воды и ветра Улинъюань принял тот вид, который известен нам и поныне.

Сложный рельеф, мягкий климат и обильные осадки поспособствовали произрастанию в Улинъюане пышнейших лесов; скорость роста лесного покрова существенно превышает аналогичные показатели в соседних областях. Всего здесь произрастает порядка семисот семидесяти видов различных растений, в том числе – ряд достаточно редких и встречающихся в дикой природе исключительно здесь. Не менее обширна и фауна Улинъюаня – как минимум двадцать восемь видов местных обитателей считаются редкими и охраняются законом; к их числу принадлежат гигантские саламандры, дымчатые и обычные леопарды и целый ряд более распространенных крупных хищников.


Национальный парк Чжанцзяцзе – первый в Китае лесной национальный парк. Площадь его составляет порядка ста тридцати квадратных километров; расположен он в Улинъюане, ближе к горам Улинь. Ландшафт Чжанцзяцзе достаточно разнообразен – густые леса абсолютно внезапно сменяются высокими горами. Климат здесь теплый и влажный; именно в Чжанцзяцзе расположены самые известные достопримечательности Улинъюаня.

Этот заповедник является домом для трех малых национальных этнических групп Китая – Туцзя, Мяо и Бай, который продолжают жить по традиции. В деревне Чжанцзяцзе есть Музей культуры Туцзя, в котором собрана большая коллекция изделий традиционных народных промыслов. Здесь также исполняются традиционные народные песни и пляски, что дает возможность приобщиться к местному колориту. Однако это не просто шоу, проводимое с целью порадовать туристов, этот центр управляется семьей Туцзя, и основной его задачей является сохранение традиционной культуры. Туцзя считаются последними оставшимися потомками мистического доисторического царства Ба.

Из-за низких облаков и бесконечных водных потоков эта местность бывает часто покрыта туманами. Первозданная растительность все еще покрывает 60% площади парка и включает 550 разновидностей деревьев. Некоторые из них, такие как гинко, до 1948 г. считались вымершими. В долинах и на горных вершинах растут лекарственные растения, высоко ценимые в традиционной китайской медицине. В менее шумных местах обитают дикие животные и множество редких птиц. Макаки резус, гигантские ящерицы, виверра и золотые фазаны населяют просторы дикого леса. Это сказочная земля со скалами из песчаника и изломанными горами из известняка, роскошными субтропическими лесами, в которых текут чистые горные потоки, окаймленные зеленью. Как и следовало ожидать от природного заповедника большинство достопримечательностей здесь связаны с природными видами.

Одно из самых популярных здесь мест – это Деревня Хуанши, расположенная на вершине горы. Для тех, кто любит горные прогулки, туда можно подняться пешком, это займет около 2-х часов, к вершине ведут 3878 каменных ступеней. Для тех же, кто больше любит смотреть на окружающий пейзаж больше подойдет фуникулер, который доставит Вас на вершину горы за 48 юаней. Самая высокая точка расположена в северной части заповедника – это Пик Тяньцзы высотой 1250 м, оттуда открывается потрясающий вид на парк, а для тех, кто забрался туда самостоятельно, это дает ощущение пребывания на крыше мира. Как в большинстве других китайских парков поэты и художники, посещавшие эти места на протяжении не одной тысячи лет, наделили местные горные пики и хребты живописными названиями.

Не менее интересен для туристов и живописный район Тяньцзышань. Он расположен в северной части Улинъюаня; его площадь составляет примерно шестьдесят семь квадратных километров. Этот район в основном покрыт горами; самая высокая точка Тяньцзышаня – пик Куньлунь, высотой в 1262.5 метра, самая низкая – всего 534 метра.


В 1992-м был торжественно открыт новый район парк – Янцзяцзе. Общая его площадь – 3400 гектар. История Янцзяцзе тесно связана с классическими легендами о династии Северная Сун и кровопролитных войнах, кипевших в те времена; некоторые утверждают, что именно отсюда и должно начаться возрождение Древних Империй.
Ходят слухи, что при создании невероятных пейзажей планеты Пандора – и в частности, легендарных летающих скал (так называемых ‘парящих гор Аллилуйя’) – из голливудского блокбастера ‘Аватар’ кинорежиссер Джеймс Кэмерон вдохновлялся именно видами Улинъюаня.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий