Гигантская секвойя

Секвойядендрон  — род деревьев семейства Кипарисовые, единственный современный вид — Секвойядендрон гигантский, называющийся также веллингтония, гигантская секвойя, большое дерево, мамонтово дерево. Название вид получил из-за исполинских размеров и внешнего сходства его огромных свисающих ветвей с бивнями мамонта.

В настоящее время вечнозеленая секвойя растет лишь на узенькой полоске прибрежной земли между горами Кламат в Южном Орегоне и заливом Монтерей в Северной Калифорнии, а гигантская секвойя украшает склоны гор Сьерра-Невада. Лучшие образцы вечнозеленой секвойи растут в национальном парке Редвуд на севере калифорнийского побережья, а самые крупные гигантские секвойи находятся в национальном парке Секвойя в Центральной Калифорнии.

Обычная высота деревьев — 90м, но одно из них вытянулось до 113 м. Деревья встречаются на обращенных к морю склонах и в долинах гор берегового пояса, где они практически ежедневно окутываются теплым морским туманом, приносимым с Тихого океана. Ствол заключен в толстую, волокнистую, малогорючую кору. Самому большому из этих деревьев, Генералу Шерману,
около 4 000 лет, весит оно около 2 995 796 кг.

Вечнозеленая и гигантская секвойи дают высококачественную древесину, которая получает самое разнообразное применение, от использования в строительстве зданий и производстве мебели до изготовления шпал и столбов изгородей. Прямой ствол, малое количество сучьев и высокая плотность делают древесину легкой, но прочной, а
комбинация масел и смол почти исключает гниение, атаки термитов и других насекомых. Во второй половине XIX века эти деревья широко использовались и оказались под угрозой исчезновения. Используют их и сегодня, однако Служба национальных парков США не оставляет попыток присоединить сохранившиеся участки леса к охраняемым областям.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий