Пятнистое озеро Клилук

Пятнистое озеро находится в Британской Колумбии, близ городка с названием Осойос. Озеро насыщено различными минералами, потому летом при испарении воды образуется множество пятен причудливой формы. Благодаря этим пятнам озеро стало известно по всему миру. В этой теме самые интересные факты об озере Клилук, а также множество интересных фотографий.

Клилук чемпион среди озер мира по содержанию в своих водах сульфатов натрия, магния, кальция , и множества других веществ, таких как титан и серебро. Клилук содержит в себе самое большое количество в мире (среди всех озер) сульфата магния, кальция и сульфатов натрия, а также множества других веществ, таких как серебро и титан.

В жаркое летнее время вода в озере пересыхает почти полностью, обнажая островки минералов, которые покрываются прочной коркой. На озере появляются большие пятна и в зависимости от минерального состава в разное время года они окрашены различными цветами. Пятна состоят главным образом из сульфата магния, который кристаллизуется летом.

С наступлением лета полезные ископаемые затвердевают, образуя естественные кольцы вокруг пятен, по которым можно смело ходить.

Название Пятнистое озеро (анг. Spotted Lake) — Клилук, дало озеру коренное население. Индейцы считают его священным. Существует легенда о войне двух племен, продолжавшейся много лет, противостояние прекратилось после того, как воины обоих кланов мгновенно излечили свои раны на берегах этого озера. Вода и грязи озера Клилук считаются целебными, с сильным терапевтическим действием.

Полезным ископаемым озера также нашли хорошее применение во время Первой Мировой войны, поскольку они использовались при производстве боеприпасов.

Озеро и близлежащие земли фактически не принадлежали коренной нации (канадским индейцам). На протяжение 40 лет им владел Эрнест Смит. Но несмотря на это коренные народы очень заботились о Клилуке, и когда в 1979 году Смит попытался построить тут спа-курорт, они попытались выкупить озеро, чтоб сохранить его как священный участок.

После более чем 20 лет постоянных попыток выкупить Пятнистое озеро они наконец заключили сделку, которая состоялась в конце октября 2001 года. 22 гектара земли были проданы за 720 000$.

По сей день забор препятствует проходу людей к берегам озера. Чтобы спуститься к озеру с дроги нужно получить разрешение у местных старейшин, что весьма нелегко. Пятнистое озеро можно прекрасно рассмотреть остановившись на шоссе, что ежедневно и делают сотни туристов. На воротах у дороги, ведущей к дому у озера висит знак, рассказывающий о целебных полномочиях Клилук.


Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий