Бухта Халонг во Въетнаме

Бухта в Тонкинском заливе Южно-китайского моря.

Бухта включает в себя более 3000 островов, а также небольшие скалы, утёсы и пещеры. Почти тысяча островов имеют собственные названия. Многие из них имеют весьма причудливые формы, напоминающие различных животных, бытовые предметы и даже корабли. Площадь её составляет около 1500 кв.км. Как наземный, так и подводный мир характеризуются высоким биоразнообразием. Крошечные острова обрамлены бесчисленным множеством пляжей и гротов, созданных ветром и волнами.

Халонг переводится как «там, где дракон спустился в море». По легенде остров Халонг был создан большим драконом. Он всегда жил в горах, когда же он вышел, то продолбил хвостом долины и лощины разнообразной формы. После его погружения в море, места, выкопанные его хвостом, заполнились водой, и остались только маленькие островки земли. Местные жители и по сей день говорят, что  в здешних водах и поныне живет дракон – вьетнамская разновидность Лохнесского чудовища, которого изредка видят рыбаки.
Чтобы убедиться в этом, здесь вам предложат отправиться на джонке на поиски чудовища или посетить многочисленные пещеры и гроты на островах, позагорать и искупаться в кристально чистых водах бухты и насладиться обедом даров моря прямо на борту судна.

Самым цивилизованным островом в заливе по праву можно считать Туанчау. Именно здесь располагается бывшая резиденция Хо Ши Мина. К тому же ожидается строительство на острове курортного комплекса. Катба — самый большой остров в бухте Халонг. Около половины острова в 1986 год была объявлена национальным парком. На острове есть множество озёр, водопадов и гротов, прибрежные коралловые рифы. Хорошо известными пещерами в бухте Халонг являются грот Бонау, Девичье и Небесный Дворец. Также известен грот Барабан, получивший своё название из-за звуков барабанного боя, раздающихся из него при порывах ветра. Самой красивой пещерой считается грот Дау Го.

Около 1600 человек живут в плавучих домах в четырех рыбацких деревнях: Cửa Vạn, Ba Hang, Cống Tàu и Vông Viêng.

Бухта Халонг внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий