Каменный лес острова Мадагаскар. Заповедник Цинги–де–Бемараха.

Природный заповедник Цинги-де-Бемараха простирается от плато Бемараха до реки Манамбулу на площади 152 тыс. га (самая крупная охраняемая территория на Мадагаскаре) представляет собой плато утыканное острыми карстовыми шпилями , образовавшимися в процессе эрозии более мягких известняковых пород . ” Цинги ” у малагасийцев – коренных жителей Мадагаскара обозначает «ходить на цыпочках» .

В 1990 году это уникальное место было включено в Список всемирного наследия Юнеско , а на самом острове он стал национальным заповедником еще в 1927 году . С плато соседствует живописный каньон с протекающей по нему рекой Манамболо . Редкие и исчезающие виды птиц и лемуров нашли свое прибежище в мангровых зарослях растущих на нетронутых берегах озера и впадающей в него реки.

Заповедник состоит из двух частей — это большие и малые цинги . У входа в парк находятся малые , а чтобы попасть в большие цинги надо преодолеть 17 километров . Чтобы взобраться на вершину каменного леса необходимо оборудование альпинистов . Туристических троп и мостов там пока еще нет .

Заповедник охватывает комплекс карстовых пород серо-синего цвета и цепь пиков высотой до 50 метров, причудливо обработанных ветром и водой на протяжении миллионов лет.

В этом «каменном лесу» обитают выделяющиеся снежно белой окраской лемуры.

Вход в Каменный лес стоит 10 евро, за которые можно погулять по обзорным площадкам, сделать множество фото и полазить по утесам и расщелинам.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий