Солончак Уюни

Озеро Солончак Уюни является одним из самых интересных, необычных и увлекательных озер Боливии, а все вовсе не потому, что это озеро, а потому что оно напрочь отличается от обычного нашего понимания озера. Оно известно во всем мире, потому как его площадь составляет 10 582 км² и оно считается самым большим соленым озером во всем мире.

Иногда, путешествуя в самом забытом и покинутом месте планеты, там, где не должны жить люди, в пустыне, находящейся на высоте почти 4000 метров, можно наткнуться на поистине незабываемое зрелище. Только представьте себе — огромное, твердое озеро Уюни, площадью более 10000 квадратных километров, поверхность которого — зеркальная, практически абсолютно ровная. Очутившись в таком месте вполне можно почувствовать себя на другой планете.

Но, стоит только нагнуться и попытаться попробовать на вкус то, что находится под ногами, как все становится предельно ясно — это соль! Гора соли, море соли, пустыня из соли — это Солончак Уюни, это десять миллиардов тонн соли!

Итак, Солончак Уюни (исп. Salar de Uyuni) — высохшее соляное озеро на юге пустынной равнины Альтиплано, Боливия на высоте около 3650 м над уровнем моря. Имеет площадь 10 582 км² и является крупнейшим солончаком в мире. Располагается в окрестностях города Уюни на территории департаментов Оруро и Потоси на юго-западе страны.

Около 40 тыс. лет назад данная область была частью озера Минчин (которое само выделилось из древнего озера Балливьян). После его высыхания осталось два существующих в настоящее время озера: Поопо и Уру-Уру, а также два крупных солончака: Салар-де-Койпаса и Уюни. Площадь Уюни примерно в 25 раз превосходит площадь высохшего озера Бонневилль в США.

Самыми главными минеральными ресурсами, которыми располагает это озеро, а точнее те минералы, которые в нем находятся являются галит и гипс. Все это озеро само по себе представляет один большой сгусток соли, которая находится на всем его дне и пролегает на глубину до 8 метров, а потому в сезон дождей в Боливии озеро наполняется не много водой и образовывает одно большое, а точнее самое большое в мире зеркало. С экономической точки зрения этот солончак представляет очень большое значение для Боливии, в виду его колоссальных запасов соли, добыча которой ведется по сей день. Всего насчитывается около 10 млрд т соли в этом одно озере.

Внутренняя часть Уюни покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало.

Соль в Солончак Уюни идет не только в пищу и на сувениры любопытным туристам. Из нее здесь даже строят, и внутри помещений буквально все сделано из соли — кровати-лежанки, столы. Группы приезжающие сюда с ночевкой получают шанс переночевать в уникальном соляном отеле, стоит это около 20 $ за ночь.

Единственное, что запрещается делать внутри таких зданий, хоть и очень хочется — облизать все вокруг. Но, после исчезновения меблировки, хозяева запретили так себя везти, и развесили кругом объявления: «не облизывать!»

Солончак Уюни. Это один из самых захватывающих пейзажей в мире. Великолепная область с внушительными солеными пустынями, с действующими вулканами, с островами кактусов и гейзерами. И все это как иноземные пейзажи.

Одной из достопримечательностей солончака является кладбище паровозов, находящееся возле путей железной дороги из Антофагасты в Боливию в 3-х км от города Уюни. На «кладбище» покоятся паровозы названной железной дороги, отставленные от поездной службы в 1950-х гг., когда добыча минералов на окрестных рудниках резко упала. Здесь есть интересные экземпляры: локомотивы Гаррата и Мейера, — но все в неудовлетворительном состоянии. В 2006 г. местным самоуправлением была принята 15-и летняя программа развития региона, одним из пунктов которой является превращение «кладбища» в музей под открытым небом.

Эта запись была опубликована в рубрике Разное. Добавить в закладки ссылку.

Оставить комментарий